« Lumière »
   


 

Concerts 2009-2010

Samedi 10 octobre 2009
Salle Gaveau 16h

De l’aurore au crépuscule

Œuvres de Jacques Offenbach
Une promenade à la campagne, en compagnie de notre ami Offenbach... Du Lever du soleil au bord d’un clair ruisseau où deux pêcheurs rusés se disputent le poisson et l’amour de leur belle... à une véritable noce célébrée sous les flambeaux, un Mariage aux lanternes

Jean-Christophe Keck, Crépuscule au bord de l'Ill, pour cor anglais et orchestre, création, commande de l'Orchestre Pasdeloup

Maud Ryaux, soprano
Aude Sardier, soprano
Delphine Haidan, mezzo-sopran
Franck Cassard, ténor
Frank Thézan, ténor

Alexandre Piquion, direction
Benoît Roulet, cor anglais solo de l'Orchestre Pasdeloup

Samedi 24 octobre 2009
Théâtre du Châtelet 16h

Grand écran

On n’a plus d’yeux que pour la toile, et la musique emplit les salles obscures… Des Lumières de la ville à La Guerre des étoiles… des couleurs des Parapluies de Cherbourg au fil rouge de La Liste de Schindler… du suspens d’Il était une fois dans l’Ouest à l’émotion d’E.T. l’extra-terrestre… et les grandes partitions devenues familières des cinémas :
Johann Strauss : Le Beau Danube bleu
Samuel Barber : Adagio pour cordes
Frédéric Chopin : Grande Polonaise brillante*
Giuseppe Verdi : La Force du destin, ouverture
Richard Wagner : La Walkyrie, Chevauchée des Walkyries

 

*Pascal Godart, piano
Mélanie Thiébaut, direction

Samedi 21 novembre 2009
Salle Pleyel 16h

Transparences

César Franck : Les Éolides
Olivier Messiaen : Les Offrandes oubliées
Claude Debussy : La Mer
Maurice Ravel : Concerto en sol
                          Boléro

Bruno Rigutto, piano
Wolfgang Doerner, direction

Samedi 5 décembre 2009
Salle Pleyel 16h

Lumières du Sud

José Pablo Moncayo : Huapango
Emmanuel Chabrier : España
Pablo de Sarasate : Fantaisie de concert sur Carmen
Carlos Chávez : Sarabanda para cuerdas
Esteban Benzecry : Concerto pour violon, création, commande de musique nouvelle en liberté
Manuel de Falla : Le Tricorne, suite d’orchestre n°2

Nemanja Radulovic, violon
Wolfgang Doerner, direction

Samedi 9 janvier 2010
Salle Pleyel 16h

Prisme

Vincent Bouchot : Feux de croisement*, création, commande de musique nouvelle en liberté
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano n°21
Anton Dvorák : Symphonie n°9 “Du Nouveau Monde”

Émile Naoumoff, piano
Mykola Dyadyura, direction
*Vincent Penot, clarinette basse

Samedi 23 janvier 2010
Théâtre du Châtelet 16h

Broadway Lights

 

“Après Music-hall sur Seine, Le Plaisir pour le plaisir, l’Orchestre Pasdeloup joue le jeu des deux côtés de l'Atlantique – New York, Londres et Paris – avec la company sur scène ! Lumières de Broadway poursuit l’exploration des “musiques parisiennes”, à travers la comédie musicale américaine et anglaise que la capitale a fêtée depuis 1900. ”

 

from Broadway, Liz Callaway
from London, Jérôme Pradon
from Paris, Frédérique Varda & Loïc Félix
Diva Chorus

David Charles Abell, direction
Christophe Mirambeau, conception et présentation

Samedi 30 janvier 2010
Salle Pleyel 16h

Clair-obscur

Franz Liszt : Concerto pour piano n°1
Gustav Mahler : Symphonie n°5

Racha Arodaky, piano
Wolfgang Doerner, direction

Samedi 13 février 2010
Salle Gaveau 16h

Projecteur sur la harpe

“De quarante-sept cordes à quelques centaines, une aventure musicale avec cet instrument qui, reliant la terre au ciel par sa verticalité, donne de l’énergie à ceux qui l’écoutent...”
Marielle Nordmann

Hector Berlioz : Symphonie fantastique – “Un bal”

Elias Parish-Alvars : Concerto en do mineur pour harpe et orchestre

Pietro Mascagni : L’Amico Fritz, intermède

Claude Debussy : Petite Suite

Pascal Zavaro : Berceuse, pour harpe et orchestre à cordes, création, commande de l’Orchestre Pasdeloup

François-Adrien Boieldieu : Concerto pour harpe et orchestre, en ut majeur – troisième mouvement

Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Suite de Casse-Noisette – cadence de harpe et “Valse des fleurs”

Marielle Nordmann, harpe
Olivier Grangean, direction

Samedi 13 mars 2010
Théâtre du Châtelet 16h

De mille feux

Robert Schumann : Manfred, ouverture
Johannes Brahms : Double concerto pour violon et violoncelle
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°5

Sarah Nemtanu, violon
Nicolas Altstaedt, violoncelle
Wolfgang Doerner, direction

Samedi 27 mars 2010
Salle Pleyel 16h

Éclats

Gioacchino Rossini : Le Barbier de Séville, ouverture
Giacomo Puccini
Manon Lescaut : Romance de Des Grieux “Donna non vidi mai
Tosca : aria de Cavaradossi “E lucevan le stelle
Giuseppe Verdi : Rigoletto : aria du Duc “Questa o quella
Henryk Wieniawski : Fantaisie brillante sur des thèmes du Faust de Gounod*
Georges Bizet : L’Arlésienne, suite d’orchestre n°2
Anton Dvorák : Rusalka : aria du Prince “Vidino divna
Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Eugène Onéguine : aria de Lensky “Kuda, Kuda Vy Udalilis”
Capriccio italien
• Chansons ukrainiennes

Dmytro Popov, ténor, lauréat du concours Operalia 2007,
deuxième prix et prix de l’Orchestre
Mykola Dyadyura, direction
*Arnaud Nuvolone, violon

Samedi 10 avril 2010
Salle Gaveau 16h

Plein feu sur la clarinette

 

Incontournables de la clarinette de Mozart à Weber
et improvisations autour du folklore klezmer

 

Carl Maria von Weber : Le Freischütz, ouverture
                                    Concertino pour clarinette et orchestre
Zoltán Kodály : Danses de Galanta
Mike Curtis : A Klezmer Wedding
Emil Stern : Tire l'aiguille et Sirba
Wolfgang Amadeus Mozart : 39e Symphonie, Menuetto
Concerto pour clarinette et orchestre, Adagio et Rondo

Philippe Berrod, clarinette
David Walter, direction
Vincent Penot, clarinette solo
Émilie Pinel, clarinette
Pascal Beauvineau, clarinette basse