Voyage



Samedi 21 Octobre 2006 Jeudi 26 Octobre 2006 Samedi 11 novembre 2006 Samedi 2 décembre 2006 Samedi 16 décembre 2006 Samedi 30 décembre 2006 Samedi 27 janvier 2007 Samedi 10 mars 2007 Samedi 31 mars 2007 Samedi 12 mai 2007

 

Samedi 21 Octobre 2006
16h salle Pleyel

« Vienne à travers le temps »

T.D. Schlee : « Musique pour une fête » création française
L.Van Beethoven : 4ème concerto pour piano
W.A. Mozart : Ouverture de Don Juan
G. Mahler : Chant d'un Compagnon Errant
R. Strauss : Le Chevalier à La Rose « Suite de Valses »

Piano : Anne Queffélec.
Chant : Jean-Sébastien Bou.
Direction : Wolfgang Doerner.

Jeudi 26 Octobre 2006,
20h au théâtre du Châtelet

« Globe Trotter »

G. Verdi : Ouverture de La Force du Destin
N. Paganini : La Campanella*
A. Dvorak : Danses Slaves
                 3ème mouvement du Concerto pour violon*
G. Bizet : L'Arlésienne (extraits)
G. Fauré :
Berceuse*
M. Bruch : Fantaisie Ecossaise (extraits)*
E. Chabrier : España
E. Lalo : Scherzo de la Symphonie Espagnole*…

Puis laissons-nous, par le violon, entraîner vers d'autres horizons…


* Violon : Gilles Apap.
Direction : Mark Foster.

Samedi 11 novembre 2006,
16h salle Gaveau

« Offenbach à toute vapeur »
« Vertige… »

J. Offenbach Airs et duos de :
La Vie Parisienne, Orphée aux Enfers, La Créole, Fantasio, Dragonette, Monsieur et Madame Denis, Le Soixante-six, Apothicaire et Perruquier
« Ô beau nuage qui voyage », « Psyché, pauvre imprudente »,
« Oui, j'ai menti », « In Grünen Mai », « Rondo du colporteur »,
« Je n'ai jamais connu l'amour »…
W.A. Mozart : Concerto pour flûte et harpe, 2ème mouvement
                     (T. Saulet, A. Perrin)*
G. Rossini : Guillaume Tell « Ouverture »
                  La Cenerentola « Rêve de Don Magnifico »
G. Fauré : Shylock « Chanson et Epithalame »
J.C. Keck : Monsieur de Chimpanzé « Ballet des Animaux Empaillés »

Ghyslaine Raphanel, soprano.
Frank Leguérinel, baryton.
*Solistes de l'orchestre.
Direction : Jean-Christophe Keck.

Samedi 2 décembre 2006,
16h salle Gaveau

Mozart épistolier
Illustration de la vie d'un génie
« Voyage en Europe »

W.A. Mozart
Concert autour de lettres de Mozart, mouvements de :
Symphonie Jupiter, Symphonie en Sol Mineur, Symphonie Concertante pour instruments à vent (hautbois : G. Cuiller,
clarinette : V. Penot, basson : P. Walter, cor : R. Chosson)*, Symphonie Parisienne, Petite Musique de Nuit,
Symphonie Haffner, Danses Allemandes

Avec la participation exceptionnelle de Nelson Monfort.
*Solistes de l'orchestre.
Direction : Wolfgang Doerner.

Samedi 16 décembre 2006,
16h salle Gaveau

« Ballade Hispanique »

M. De Falla : l'Amour Sorcier : extraits de la « Suite pour orchestre »
J. Turina : Thème et Variations pour harpe et orchestre
                3 pièces espagnoles pour harpe solo et claquettes
                La prière du torero
J. Rodrigo : Concerto d'Aranjuez (version pour harpe de l'auteur)
A. Ginastera : Estancia

Harpe : Marielle Nordmann. Participation de Fabien Ruiz, claquettiste.
Direction : Olivier Grangean.

Samedi 30 décembre 2006,
16h au théâtre du Châtelet

« Voyage au rythme de la valse »

Johann Strauss père et fils, Joseph Strauss :
Ouverture de la Chauve Souris
Valses et Polkas : « Muse dansante », « Sous le tonnerre et l'éclair », « Aimer, boire et chanter », « Valse de l'Empereur », « Accelerationnen », « Pizzicato Polka » et quelques surprises…

Direction : Wolfgang Doerner.

Samedi 27 janvier 2007,

16h au théâtre du Châtelet

« Music Hall sur Seine »


M. Simons :
Toi c'est moi,
M. Lattès : Arsène Lupin banquier,

R. Moretti :
Trois jeunes filles… nues !,
R. Hahn : Brummel,
M. Yvain : Au soleil du Mexique,
A. Honneger et J. Ibert : Les petites cardinal,
S. Romberg : Roses de France,
J.M. Damase : Eugène le Mystérieux,
H. Casadesus : Valses de France,
P. Petit : La Maréchale sans gêne,
O. Strauss : Mariette,
M. Monnot : Irma la douce…
Rencontre de l'Opérette et de la Comédie Musicale :
l'Orchestre Pasdeloup en complicité avec Franck Tortiller
et l'Orchestre National de Jazz.

Direction : Didier Benetti.
Présentation : Christophe Mirambeau.
Orchestre Pasdeloup et Orchestre National de Jazz.

Samedi 10 mars 2007,
16h salle Pleyel

« Terre d'accueil »

L. Bernstein : West Side Story (extraits)
S. Rachmaninov : Concerto n°2 pour piano et orchestre
A. Dvorak : Symphonie du Nouveau Monde

Piano : Pascal Amoyel.
Direction : Tatsuya Shimono.

Samedi 31 mars 2007,
16h à Pleyel

« Aimez-vous Brahms ? »

J. Brahms : Concerto pour violon et orchestre
                  3ème Symphonie



Violon : Svetlin Roussev.
Direction : Wolfgang Doerner.

Samedi 12 mai 2007,
16h au Théâtre Comedia

« Offenbach à toute vapeur »
« Griserie… »

J. Offenbach Airs et duos de :
La Vie Parisienne, La Fille du Tambour Major, La Grande Duchesse de Gerolstein, La Périchole, Le Château à Toto
La Belle Hélène « Valse-Entracte »
Les Larmes de Jacqueline, pour violoncelle et orchestre (E. Villeminey)*
Fantasio : Prélude de l'acte II
W.A. Mozart : Allegro du Concerto pour basson (P. Walter)*
P.I. Tchaïkovski : Le Lac des Cygnes « Prélude de l'acte II »
G. Rossini : L'Italienne à Alger
J.C. Keck : Monsieur de Chimpanzé
                « Ouverture et Sérénade de Baptiste »

Anne-Marguerite Werster, soprano. Frank Thézan, ténor.
*Solistes de l'orchestre.
Direction : Jean-Christophe Keck.


 





 

     


 

« Vienne à travers le temps »
« Globe Trotter »
« Offenbach à toute vapeur »
« Vertige… »
Mozart épistolier
Illustration de la vie d'un génie
« Voyage en Europe »
« Ballade Hispanique »
« Voyage au rythme de la valse »
« Music Hall sur Seine »
« Terre d'accueil »
« Aimez-vous Brahms ? »
« Offenbach à toute vapeur »
« Griserie… »